26 Giugno 2019

La Nostra Storia
percorso: Home

La Nostra Storia

Di seguito, l'ormai quasi quarantennale storia della prima società pallavolistica di S.Benedetto del Tronto, divisa per Palmares storico della prima squadra maschile, curriculum recente dei risultati della prima squadra femminile, titoli conquistati a livello giovanile, eventi organizzati a livello nazionale, europeo e mondiale.


PALMARES RIVIERA SAMB VOLLEY - settore maschile
 Stagione agonistica  Campionato  Piazzamento
01) 1978/1979 Seconda divisione provinciale 1°: promozione
02) 1979/1980 Prima divisione provinciale 2°: promozione
03) 1980/1981 Serie D regionale
04) 1981/1982 Serie D regionale 3°: promozione
05) 1982/1983 Serie C1 nazionale 12°: retrocessione
06) 1983/1984 Serie C2 regionale 3°: promozione
07) 1984/1985 Serie C1 nazionale 10° (cambio dirigenziale)
08) 1985/1986 Prima divisione provinciale
09) 1986/1987 Prima divisione provinciale
10) 1987/1988 Prima divisione provinciale 1°: promozione
11) 1988/1989 Serie D regionale 1°: promozione
12) 1989/1990 Serie C2 regionale 4°: promozione
13) 1990/1991 Serie C1 nazionale
14) 1991/1992 Serie C1 nazionale 2°: promozione
15) 1992/1993 Serie B2 nazionale
16) 1993/1994 Serie B2 nazionale 11°
17) 1994/1995 Serie B2 nazionale 13°: retrocessione (cambio dirigenziale)
18) 1995/1996 Serie C1 nazionale 11°
19) 1996/1997 Serie C1 nazionale 3°: promozione
20) 1997/1998 Serie B2 nazionale
21) 1998/1999 Serie B2 nazionale
22) 1999/2000 Serie B2 nazionale 10° (cessione diritti)
23) 2000/2001 Serie D regionale 1°: promozione
24) 2001/2002 Serie C regionale
25) 2002/2003 Serie C regionale
26) 2003/2004 Serie C regionale
27) 2004/2005 Serie C regionale
28) 2005/2006 Serie C regionale
29) 2006/2007 Serie C regionale 1°: promozione
Vittoria della Coppa Marche
(cambio dirigenziale)
30) 2007/2008 Serie B2 nazionale 2°: promozione
31) 2008/2009 Serie B1 nazionale 16°: retrocessione
32) 2009/2010 Serie B2 nazionale 1°: promozione
33) 2010/2011 Serie B1 nazionale 9° (cambio dirigenziale)
34) 2011/2012 Prima divisione provinciale 3° (cambio dirigenziale)
35) 2012/2013 Prima divisione provinciale 6° (ammessa in serie D per diritti sportivi)
36) 2013/2014 Serie D regionale 6° (rinunciato diritti)
37) 2014/2015 Prima divisione provinciale  
RIVIERA SAMB VOLLEY - curriculum risultati prima squadra femminile
 Stagione agonistica  Campionato  Piazzamento
01) 2011/2012 Terza divisione provinciale 9° (iscritta nella seconda fase)
02) 2012/2013 Terza divisione provinciale 1°: promozione
03) 2013/2014 Prima divisione provinciale 4° (ammessa in serie D per diritti sportivi)
04) 2014/2015 Serie D regionale  
Titoli settori giovanili pallavolo San Benedetto del Tronto
 Denominazione società  Anno  Categoria  Risultato
Sambenedettese volley 1981 Ragazzi under 16/17 Campione provinciale maschile
  1984 Juniores under 18 Campione provinciale maschile
Associazione pallavolo S.Benedetto 1988 Juniores under 18 Campione provinciale maschile
  1988 Ragazzi under 16 Campione provinciale maschile
  1989 Juniores under 18 Campione provinciale maschile
  1990 Allievi under 14/15 Campione provinciale maschile
  1991 Juniores under 18 Campione provinciale maschile 
  1991 Ragazzi under 16/17 Campione provinciale maschile 
  1991 Allievi under 14/15 Campione provinciale maschile 
  1991 Giochi della Gioventù Campione regionale maschile 
  1991 Giochi della Gioventù 3° classificato nazionale maschile
  1992 Ragazzi under 16/17 Campione provinciale maschile 
  1993 Juniores under 18 Campione provinciale maschile 
  1993 Ragazzi under 16/17 Campione provinciale maschile 
  1993 Allievi under 14/15 Campione provinciale maschile 
  1994 Juniores under 18  Campione provinciale maschile 
  1994 Allievi under 14 Campione provinciale maschile 
  1994 Allievi under 14 Campione regionale maschile 
  1994 Allievi under 14 Campione interregionale maschile 
  1995  Juniores under 18 Campione provinciale maschile  
  1995 Ragazzi under 16 Campione provinciale maschile  
  1995 Allievi under 14 Campione provinciale maschile  
  1995 Allievi under 14  Campione regionale maschile 
  1995 Allievi under 14  Campione interregionale maschile  
  1995 Allievi under 14  9° classificato nazionale maschile 
Riviera Samb volley  1996 Juniores under 18 Campione provinciale maschile  
  1996  Ragazzi under 16 Campione provinciale maschile  
  1997 Juniores under 18 Campione provinciale maschile 
  1997  Ragazzi under 16  Campione provinciale maschile 
  1998 Juniores under 18  Campione provinciale maschile 
  1999 Ragazze under 16 Campione provinciale femminile
  2000 Ragazzi under 16  Campione provinciale maschile 
  2000  Ragazze under 16  Campione provinciale femminile 
  2000  Ragazze under 16  Campione regionale femminile 
  2000 Ragazze under 16  Campione interregionale femminile 
  2000  Ragazze under 16  9° classificato nazionale femminile 
  2001 Ragazze under 16 Campione provinciale femminile 
  2002 Allievi under 14 Campione provinciale maschile
  2002 Trofeo delle regioni Campione d'Italia maschile (Straccia)
  2003 Allievi under 14 Campione provinciale maschile 
  2003 Boy league 3° classificato nazionale maschile (con Grottazzolina) 
  2004 Ragazzi under 16 Campione provinciale maschile
  2005 Juniores under 18  Campione provinciale maschile 
  2005 Ragazzi under 16 Campione provinciale maschile 
  2005 Trofeo delle Regioni 3° classificato nazionale maschile (Giavelli)
Mail Express volley 2009 Ragazzi under 16 Campione provinciale maschile 
  2009 Boy league 6° classificato nazionale maschile
  2009 Giochi studenteschi  Campione regionale maschile 
  2009 Giochi studenteschi 2° classificato nazionale maschile 
Samb volley 2010 Under 13 maschile Campione regionale maschile
  2011 Under 14 maschile Campione regionale maschile
  2011 Under 14 maschile Campione interregionale maschile
  2011 Under 14 maschile 3° classificato nazionale maschile
Riviera Samb volley 2012 Boy league 6° classificato nazionale maschile (con Lube)
  2013 Ragazzi under 17 Campione provinciale maschile
  2013 Trofeo delle regioni 2° classificato nazionale maschile (Pulcini)
CURRICULUM EVENTI ORGANIZZATI


Livello:
•Nazionale (n° 5)
•Europeo (n° 3)
•Mondiale (n° 3)



1995 “Riviera Samb Volley” – S.Benedetto. “Organizzazione C. O. L.” incontro valevole per la Coppa Campioni femminile tra Dinamo Tirana (Albania) e Cska Mosca (Unione Sovietica).


1996 “Riviera Samb Volley” – S.Benedetto. “Organizzazione C. O. L.” incontro valevole per il Campionato Europeo femminile per nazioni tra Italia e Turchia.


1997 “Riviera Samb Volley” – S.Benedetto. “Organizzazione C. O. L.” incontro amichevole femminile per nazioni (esordio del c.t. Velasco) tra Italia e Cuba.


1998 “Riviera Samb Volley” – S.Benedetto. “Organizzazione C. O. L.” gara di qualificazione torneo mondiale Volley World femminile, gara tra Italia e Cina.


1999 “Riviera Samb Volley” – S.Benedetto. “Organizzazione C. O. L.” Final Four di Coppa Cev maschile tra le squadre Domino 2001 Palermo (Italia), Knack Roeselare (Belgio), SccBerlino (Germania) e Lube Banca Marche Macerata (Italia).


2001 “Riviera Samb Volley” – S.Benedetto. “Organizzazione C. O. L.” girone della Final Six di Coppa Italia Serie A maschile relativo agli incontri Sisley Treviso – CasaModena Modena e Sisley Treviso – Maxicono Parma.


2002 “Riviera Samb Volley” – S.Benedetto. “Organizzazione C. O. L.” gare del torneo Top Challenge per Nazionali seniores maschili relativo agli incontri Russia – Brasile e Italia – Stati Uniti.


2007 “Riviera Samb Volley” – S.Benedetto. “Organizzazione C. O. L.” gare del torneo 1° Trofeo Christian Ledda per squadre serie A1 e B maschili con le società: Rpa Perugina – Latina – Isernia – S.Benedetto.


2008 “Mail Express Volley” – S.Benedetto. “Organizzazione C. O. L.” gare del torneo 2° Trofeo Christian Ledda per squadre serie A1 maschili con le società: Verona Volley – Taranto Volley – Rpa Perugia – Pineto Volley.


2009 “Mail Express Volley” – S.Benedetto. “Organizzazione C. O. L.” gare del torneo 3° Trofeo Christian Ledda per squadre serie A1 maschili con le società: Lannutti Cuneo – Taranto Volley – Rpa Perugia – Verona Volley.


2010 “Mail Express Volley” – S.Benedetto. “Organizzazione C. O. L.” gare del torneo 4° Trofeo Christian Ledda per squadre serie A1 maschili con le società: Lube Macerata – Castellana Grotte – Rpa Perugia – Verona Volley.

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]